Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2019, 20:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Давайте дождемся, что скажет на этот счет Mihelson, открывший эту тему и у которого приемник "Новь" есть в коллекции.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2019, 22:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 13:00
Сообщений: 284
RA3DHL писал(а):
Давайте дождемся, что скажет на этот счет Mihelson, открывший эту тему и у которого приемник "Новь" есть в коллекции.


Ага ... Значит слово имеют только те , у кого на антресолях завалялась старая "Новь " ..

ПыСы .. Не знаю , примут ли меня , - у меня только такие носимые, то есть без батарей в рюкзаках .. :mrgreen:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вложения:
DSC00588.JPG
DSC00588.JPG [ 97.28 KiB | Просмотров: 1168 ]
DSC00679.JPG
DSC00679.JPG [ 117.69 KiB | Просмотров: 1168 ]

_________________
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
https://www.youtube.com/channel/UC-FGse ... _as=public
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2019, 23:01 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ответа на мой вопрос я не смог получить ни от эрудированного радиолюбителя из Новосибирска (большого любителя старых газет), ни от иностранца, честолюбиво мечтающего попасть в элитарный клуб коллекционеров старого радио.
Mihelson думает над ответом и выдерживает паузу.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 05:40 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Что же я должен добавить? Александр Никоваевич и Петр Михайлович ведь дали исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Приемник, точнее часть его у меня есть, но это как бы не коллекция, а так, потенциальный экземпляр в коллекцию.
В коллекции у меня есть Дорожный.


Вложения:
P1380682_новый размер.JPG
P1380682_новый размер.JPG [ 205.43 KiB | Просмотров: 1150 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 15:05 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Ответа на мой вопрос я не смог получить ни от эрудированного радиолюбителя из Новосибирска (большого любителя старых газет)


Ну так вот и почитайте старые газеты "Советский патриот". В них когда-то Боря Степанов ,более чем подробно, разъяснял юным техникам преимущества магнитных (рамочных) антенн перед верёвками при приёме на 160 метровом диапазоне в городских условиях и о проигрыше их перед верёвками при приёме в сельской местности.

ПыСы...если бы вы в своё время были шарманщиком или хотя-бы работали на 160 метрах, то и вопросы не задавали.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 16:33 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Меня несколько удивил ответ коллекционера из ДНР. Особенно его толерантной фразой об уже исчерпывающих ответах моих оппонентов. Неужели он не заметил главное отличие приемников «Дорожный» и «Новь» в примененных в них радиолампах. Ведь для коллекционеров я не случайно привел схемы трех батарейных приемников по мере их освоения промышленностью: «Дорожный» на лампах 1К1П и других той же серии, «Новь» на более экономичных лампах 1К2П и других более экономичных и «Турист» на тех же экономичных лампах.
Если посмотреть на характеристики экономичных ламп, то, например, крутизна у лампы 1К2П в два раза ниже чем у 1К1П. Поэтому и чувствительность у приемника «Новь», имеющего схему «Дорожного», ниже чем у своего предшественника, в котором имелась магнитная антенна. Переход на экономичные лампы заставил разработчиков при установке в «Турист» магнитной антенны добавить усилитель высокой частоты, для компенсации потери чувствительности. А вот чтобы не усложнять схему приемника «Новь», разработчики, прикрывшись идеей стационарности, применили более мощное батарейное питание и ликвидировали магнитную антенну.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:51 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
На сегодня в моем домашнем кругу только два любителя старого радио с солидными коллекциями в возрасте 58 и 65 лет. Оба не с такими взглядами как у меня на это наше общее увлечение , плюс жизненная позиция и человеческие качества, ну тоже не совсем совпадают с моими.
Но отношения с ними я берегу, "острые углы" при общении обхожу, так как других таких нет и не появятся, потеряешь этих, не останется никого. Нас так мало осталось, что мы уже как родственники, терпим друг друга.
:)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:56 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Неужели он не заметил главное отличие приемников «Дорожный» и «Новь» в примененных в них радиолампах. Ведь для коллекционеров я не случайно привел схемы трех батарейных приемников по мере их освоения промышленностью: «Дорожный» на лампах 1К1П и других той же серии, «Новь» на более экономичных лампах 1К2П и других более экономичных и «Турист» на тех же экономичных лампах.
Если посмотреть на характеристики экономичных ламп, то, например, крутизна у лампы 1К2П в два раза ниже чем у 1К1П. Поэтому и чувствительность у приемника «Новь», имеющего схему «Дорожного», ниже чем у своего предшественника, в котором имелась магнитная антенна..


Чувствительность радиоприёмника "Дорожный" на внутреннюю антенну равна 3 мВ, на наружную - 500 мкВ.
Чувствительность радиоприёмника "Новь " равна 400 мкВ.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 22:15 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Профессор не понимает, что в отдалённой от центра деревне были совсем другие предпочтения в части радиоприёма, чем в его уютной около-московской квартирке.

Профессор не знает, что даже в Вологодской области некоторые посёлки получили электроснабжение только в конце 70-х годов. А до этого там проводили вечера при свете керосиновой лампы и слушали батарейные приёмники.


Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемник Новь.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2019, 22:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Опять радиолюбитель из Новосибирска врет. Ниже приводится чувствительность приемников, соответственно, "Дорожный"(150 мкВ), "Новь"(400 мкВ) и "Турист"(300 мкВ) из первоисточников


Вложения:
Дорожный.jpg
Дорожный.jpg [ 31.75 KiB | Просмотров: 1126 ]
НОВЬ.jpg
НОВЬ.jpg [ 13.54 KiB | Просмотров: 1126 ]
ТУРИСТ.jpg
ТУРИСТ.jpg [ 39.43 KiB | Просмотров: 1126 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot], Yandex [Bot], Доктор Келлог и гости: 533


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group