Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 20 апр 2024, 06:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 14:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
...На вопрос о реальной чувствительности приемника СВ минимальной конфигурации я прошу ответить Сергея К. и 4L1G . Для этого они мне на почту сообщают свои адреса, а я им делаю рождественские подарки в виде двух микросхем.


Владимир Григорьевич, спасибо Вам за оказанное доверие, но я, как чистый практик, все свои выводы делаю исключительно на опыте, а вот с ним прямо здесь и сейчас - полный швах.
Я полагаю никому не надо объяснять всю тщетность попыток хоть сколь-нибудь удовлетворительного приема АМ сигналов в современных городских условиях, тем более на простейшие конструкции. Может быть где-то, в отдельных местах мегаполиса, и случаются скажем так "счастливые аномалии", но в моем случае даже на КВ по ночам на SX-28 с трудом ловится сквозь гром помех от силы десяток станций...
Даже на даче, с настоящей полноразмерной антенной и землей, год от года увы становится все хуже в плане всяких свистелок и жжужалок. Настоящая отдушина - лишь нечастые поездки в гости к Сергею Ш., вот у него еще чудом сохранился настоящий уголок эфирного спокойствия)

А эту тему непременно поддержу так сказать материально - вот уж больше года как собрал себе такой вот походный набор со всем минимально необходимым:

Вложение:
Набор-(1).jpg
Набор-(1).jpg [ 55.42 KiB | Просмотров: 1190 ]


Вложение:
Набор-(2).jpg
Набор-(2).jpg [ 64.07 KiB | Просмотров: 1190 ]


Вложение:
Набор-(3).jpg
Набор-(3).jpg [ 82 KiB | Просмотров: 1190 ]


Жаль только что за все это время обстоятельства не позволили им воспользоваться. Но я надеюсь и верю)

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 15:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
Сергей К. писал(а):
походный набор

Интересно, этот набор в продаже?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 18:08 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич, прежде всего хочу поздравить Вас с Рождеством и выразить благодарность за созданный Вами форум и его многолетнее содержание материально и на достойном уровне. Пока письмо с Вашим адресом не получил. Подарок ждет Вас. К двум микросхемам добавил Вам современный приемник на DSP.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 19:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
4L1G писал(а):
Интересно, этот набор в продаже?


Он бесценен, единственный экземпляр)...

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2021, 14:32 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня праздник - Крещение Господне. Я поздравляю всех православных верующих с этим светлым праздником и желаю им здоровья. Многие отмечали этот праздник, приняв омовение в специально оборудованных купелях не смотря на двадцатиградусный мороз. А вот я решил отметить праздник, подарив внуку еще один радио конструктор. Теперь это уже ФМ приемник на микросхеме DSP тюнера RDA5807FP. Прошу не путать с DSP тюнером RDA5807M, для управления которым требуется внешний микроконтроллер. Ниже приведена схема приемника, набор деталей конструктора и собранный моим внуком приемник.
Сборка приемника заняла около часа. Распайку микросхемы DSP тюнера мне пришлось взять на себя. После установки батареек и подключения наушников приемник сразу ожил и стал принимать множество станций даже без внешней антенны.
Радость внука была неописуемая.


Вложения:
FIG1.jpg
FIG1.jpg [ 53.92 KiB | Просмотров: 1104 ]
FIG2.jpg
FIG2.jpg [ 52.45 KiB | Просмотров: 1104 ]
FIG3.jpg
FIG3.jpg [ 100.53 KiB | Просмотров: 1104 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2021, 17:23 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ко Дню радио я решил внуку сделать подарок. И вот в магазине «Кораблик» я увидел красочную коробку с радио конструктором. Но смутила слишком низкая его цена. Как объяснил продавец, цена снижена из-за отсутствия инструкции к конструктору. Меня это не остановило от покупки этого конструктора. А чтобы восполнить недостающую информацию, я решил провести очередной
конкурс: Знаешь ли ты рефлексный транзисторный радиоприемник прямого усиления.
Исходной позицией будет фото схемы приемника на коробке конструктора. Наклейка на русском языке скрывает часть схемы приемника. Задача –восстановить схему первого каскада приемника,
работающего в рефлексном режиме. Первый, ответивший правильно получит приз микросхему FM тюнера RDA5807FP.


Вложения:
фото.jpg
фото.jpg [ 125.71 KiB | Просмотров: 883 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2021, 20:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
К сожалению, я не получил ни одного ответа на заданный вопрос, хотя просмотров с момента его задания было свыше тысячи. Легко понять почему - рефлексные приемники сейчас утратили привлекательность. Во первых из-за низкой цены транзисторов, стоит ли их теперь экономить, во-вторых, на средних и длинных волнах все радиостанции на территории России варварски уничтожены (Единственная радиостанция, транслирующая Вести ФМ работает, в Приднестровье на частоте 1413 кГц).
Исходя из этого, мне придется самому выдвинуть версию, какую схему рефлексного каскада предложили собрать разработчики этого конструктора из Китая, где радиостанции на СВ работают.
Итак, мой ответ: рефлексный каскад повторяет схему включения второго транзистора популярного в 60-е годы карманного приемника В. Плотникова «МОСКВА». А Вы как думаете?


Вложения:
МОСКВА.jpg
МОСКВА.jpg [ 186.96 KiB | Просмотров: 811 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 00:59 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Получил на электронную почту интересное письмо с коротким описанием этого конструктора. Автор письма утверждает, что с помощью конструктора можно было собрать не только АМ приемник, но и ФМ приемник. Это поясняется приведенными схемами. К сожалению, имеющиеся радиодетали купленного мною конструктора без инструкции не позволяют собрать схему еще и сверхрегенератора. Письмо сопровождалось просьбой не называть имя его автора и не отправлять ему приз конкурса. Но в любом случае я ему благодарен.


Вложения:
ФМ_СХЕМА.jpg
ФМ_СХЕМА.jpg [ 46.18 KiB | Просмотров: 665 ]
АМ_СХЕМА.jpg
АМ_СХЕМА.jpg [ 42.18 KiB | Просмотров: 665 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2021, 11:23 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как не трудно видеть рефлексная схема первого каскада приемника конструктора почти полностью совпадает со схемой рефлексного каскада популярного в прошлом приемника «Москва», тем не менее прежде чем собирать радио конструктор, давайте создадим его модель и проверим работоспособность.
Ниже приведены рисунки, как выглядит модель приемника конструктора в LTSPICE, сигнал подаваемый на вход приемника и сигнал на его выходе, подтверждающие его работоспособность и, наконец, собранный рабочий приемник конструктора.


Вложения:
МОДЕЛЬ.jpg
МОДЕЛЬ.jpg [ 28.86 KiB | Просмотров: 605 ]
ВХОД.jpg
ВХОД.jpg [ 26.59 KiB | Просмотров: 605 ]
ВЫХОД.jpg
ВЫХОД.jpg [ 29.4 KiB | Просмотров: 605 ]
РАДИО.jpg
РАДИО.jpg [ 172.14 KiB | Просмотров: 605 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 17:14 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Приведенный выше радио конструктор не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Судя по письмам на мою почту многие радиолюбители предпочли конструктор радио ФМ на DSP тюнере RDA5807FP. Я и сам теперь добираюсь на работу не в метро, а на перекладных трамвае и автобусе, что позволяет использовать этот приемник во время такой поездки. Чувствительность у приемника отличная.
В одном из полученных мною писем мне задан такой вопрос: как осуществить задание требуемой частоты приема.
Отвечаю.
Такой ввод требуемой частоты приема проще всего сделать с помощью дополнительного микроконтроллера по двух проводному интерфейсу I2C (SCLK, SDA). Мы воспользуемся микроконтроллером фирмы Atmel на плате Arduino UNO. Потребуется небольшая доработка платы приемника с DSP тюнером. PIN6 микросхемы RDA5807FP, подключенный к +3,3В, теперь нужно подключить к -3,3В. PIN7 через резистор 10к нужно подключить к +3,3В и с помощью проводника соединить с гнездом А5 платы Arduino. Аналогично PIN8 через резистор 10к нужно подключить к +3,3В и с помощью проводника соединить с гнездом А4 платы Arduino.
И наконец, главное - с помощью системы проектирования Arduino IDE нужно загрузить в микроконтроллер вот такую простейшую программу, предварительно задав требуемую принимаемую частоту (в данном случае это 97,6 МГц, радиостанция Вести ФМ) и убедиться что приемник эту станцию принимает.
#include <Wire.h>
unsigned int freqB, freq;
unsigned char freqH = 0, freqL = 0, c, i;
void setup()
{
Wire.begin();
freq = 976; // 97.6 MHz вести ФМ
freqB = freq - 870;
freqH = freqB>>2;
freqL = (freqB&3)<<6;
Serial.begin(9600);
Wire.beginTransmission(0x11);
Wire.write(0x02);
Wire.write(0xC0); Wire.write(0x03);
Wire.endTransmission();
delay(500);
Wire.beginTransmission(0x11);
Wire.write(0x02);
Wire.write(0xC0); Wire.write(0x0D);
Wire.endTransmission();
delay(500);

Wire.beginTransmission(0x11);
Wire.write(0x03);
Wire.write(freqH);
Wire.write(freqL + 0x10);
Wire.endTransmission();
}
void loop()
{
Wire.beginTransmission(0x11);
Wire.write(0x0C);
Wire.endTransmission(0);
Wire.requestFrom(0x11, 8, 1);
Serial.println("97.6 MHz VESTI FM");
delay(5000);
Serial.print("\r\n");
Wire.endTransmission();
}
Данная программа работает и с другими платами Arduino, например, Pro mini, Nano.


Вложения:
DSP_тюнер_Arduion_Uno.jpg
DSP_тюнер_Arduion_Uno.jpg [ 34.71 KiB | Просмотров: 568 ]
Принимаемая частота.jpg
Принимаемая частота.jpg [ 6.04 KiB | Просмотров: 568 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey и гости: 627


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group