Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 01:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Сергей К. писал(а):
Наш собеседник находится в Грузии, там под боком Ближний Восток, где вещание на ДВ-СВ ведется вовсю

Да, но где я живу, "отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь". Здесь простенький УКВ радиоприемник будет наиболее подходящей первой конструкцией радиолюбителя. Ведь для начинающего что главное? Результат. Чтобы собрал, включил, и заработало, без оглядки на расстояние до радиостанции, атмосферные условия, прохождение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 02:22 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Поражает с какой настойчивостью злой демон пропагандирует для начинающих радиолюбителей сверхрегенеративный приемник, который он называет почему-то безграмотно демодулятором ЧМ. Попробую его поправить, чтобы он не сбивал с толку бедных радиолюбителей.

Первое, что касается быстрого результата в радиолюбительстве. Быстрый результат, мне кажется, порождает верхоглядство, отсутствие желания посмотреть глубже на создаваемый радиоприемник, понять принцип его работы. Если нужен быстрый результат, то достаточно купить у демона Асмодея ФМ планку и даже не имея приемника ВЭФ подключить к ней питание, антенну, КПЕ и наушники. Вот Вам и первый результат по постройке ФМ приемника. Но это ли нужно начинающему радиолюбителю? Конечно, нет, он же не просто примитивный радиослушатель. Он хочет творчества.

Второе, о сверхрегенераторе, естественно, не Захарова, а его изобретателя Эдвина Армстронга (см. https://ra3dhl.livejournal.com/51293.html). Уже практически сразу после изобретения этого приемника многим стало ясно, что перспективы широкого применения сверхрегенератора для радиоприема не существует. Это в силу самого его принципа работы. Фактически, это генератор помех или, просто говоря глушилка для всех окружающих УКВ устройств. Так что, если хотите заглушить громко работающий телевизор у соседа, следуйте совету злого демона.

Третье, для качественной демодуляции ЧМ сигнала используются специальные дискриминаторы. Попытка продетектировать ЧМ сигнал в сверхрегенераторе путем его небольшой расстройки по частоте приводит к возникновению больших искажений воспроизводимого звука.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 08:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
RA3DHL писал(а):
На вопрос о реальной чувствительности приемника СВ минимальной конфигурации я прошу ответить Сергея К. и 4L1G . Для этого они мне на почту сообщают свои адреса, а я им делаю рождественские подарки в виде двух микросхем.
:liba:


Вложения:
livemobil.gif
livemobil.gif [ 13.05 KiB | Просмотров: 658 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 10:46 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Пользователь присвоивший себе позывной RA3DHL брыжет слюной в бессильной злобе. Сказать по существу ему нечего, ограниченность и отсутствие знаний не позволяют.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
RA3DHL писал(а):
"Юный техник" №5 за 1957 год. Походный приемник
Это и есть для начинающих, и сразу появится желание к понятием избирательности и чувствительности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый 4L1G я кажется понял Ваш круг радиолюбительских интересов и поэтому вместо микросхем Вам готов прислать две батарейных лампы 1Ж29Б для походного приемника. Это стержневые лампы и значительно лучше пальчиковых. см.https://rudatasheet.ru/tubes/1zh29b/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
А по нашей части, порекомендовал бы:


Вложения:
4L1G.JPG
4L1G.JPG [ 68.75 KiB | Просмотров: 619 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 13:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
RA3DHL писал(а):
готов прислать две батарейных лампы 1Ж29Б для походного приемника.
Нет, спасибо, у меня их навалом ... и этот приемник повторять не собираюсь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 14:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
RA3DHL писал(а):
Вам готов прислать

Вот что я ищу, можете прислать?


Вложения:
T18s.jpg
T18s.jpg [ 305.21 KiB | Просмотров: 649 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 15:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Моя коллекция старинных сотовых телефонов начинается с Ericsson R520.
А вот приведенный Вами коротковолновый регенератор действительно заслуживает внимания, но опять же на стержневых лампах, которые даже при анодном напряжении 20-25 вольт имеют крутизну до 2 мА/В.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 515


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group