Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 18:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Полупроводник, спасибо за участие в Новогодней викторине.
Ваш первый ответ не принимается, поскольку второй вывод колебательного контура магнитной
антенны никуда подключать не нужно кроме наружной антенны через небольшую емкость.
А вот Ваш второй ответ правильный. Так включенным двум конденсаторам явно не достает еще одного подключения и есть даже для этого точка контакта. Думаю, нетрудно сообразить, что этот контакт №5 микросхемы 2822М.
Учитывая, что Вы нашли ошибку в схеме и сделали это первым, я Вам и отправлю приз. Прошу Вас сообщить Ваш адрес на мою почту. Поздравляю!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 19:24 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 460
Откуда: Москва
RA3DHL
Спасибо, но мне не надо этих микросхем.
Отдайте тому, кому они реально нужны.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 21:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Отказ от приза участника викторины мне напомнил известный слоган - главное не приз, а участие. И действительно, сообщение о простом приемнике на микросхемах 7642 и 2822 привлекло на наш форум большое число посетителей, многие из которых повторяя это устройство по схеме воспроизведут его правильно. Впрочем, ошибка была допущена только на схеме, а печатная плата этой ошибки не имеет. Ну а тот, кому они нужны, надеюсь, скоро выявится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 22:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
Это схема не для начинающих ....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 22:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Боюсь, любой ДВ-СВ радиоприемник сейчас не для начинающих. Ввиду отсутствия местного (и мощного) вещания на длинных и средних волнах. А вот упоминавшийся мною УКВ приемник Захарова будет в самый раз. Всего один-два транзистора при работе на высокоомный головной телефон и минимум операций по настройке. Катушки по нескольку витков всего. Ребенок соберет такое без проблем, и заведется с полпинка при условии использования в демодуляторе достаточно высокочастотного транзистора вроде КТ368 или его зарубежных аналогов. КТ315 может подвести на частотах в районе 100 МГц.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 09:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 14:31
Сообщений: 64
Откуда: Тбилиси
Asmodey писал(а):
Боюсь, любой ДВ-СВ радиоприемник сейчас не для начинающих. Ввиду отсутствия местного (и мощного) вещания на длинных и средних волнах
Днем на ДВ 3-4 станции, вечером на СВ станции сколько угодно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 12:15 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 460
Откуда: Москва
В Москве НОЛЬ станций - что на ДВ, что на СВ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 12:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
4L1G писал(а):
Днем на ДВ 3-4 станции, вечером на СВ станции сколько угодно.

На простенький приемник прямого усиления? Это вряд ли.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 22:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Asmodey писал(а):
4L1G писал(а):
Днем на ДВ 3-4 станции, вечером на СВ станции сколько угодно.

На простенький приемник прямого усиления? Это вряд ли.


От чего ж?

Наш собеседник находится в Грузии, там под боком Ближний Восток, где вещание на ДВ-СВ ведется вовсю.

Сам периодически бываю где-то примерно в "тех краях" и южнее, могу подтвердить - даже днем АМ эфир очень даже живой, не говоря уж о вечернем времени. Из "наших" хорошо проходит Вести-ФМ с вечера и до часов 9 утра.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 00:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич, я полностью присоединяюсь к Вашему мнению. Я подтверждаю, что на СВ и ДВ продолжают работать многие зарубежные станции, особенно на Ближнем Востоке, например, Иран на русском языке. Каждый день в вечернее время я включаю приемник на ТА7642 и, настроившись на частоту 1413 кГц, убеждаюсь в Москве, что Радиоцентр в Тирасполе еще жив. Как-то раз я не смог принять Вести ФМ и был вынужден задать тревожный вопрос об этом сотрудникам радиостанции в Приднестровье на их сайте http://mayak.zbord.ru/posting.php?code=2826272326. В ответе была подтверждена работоспособность техники радиоцентра. Из новостей узнал, что в этот день наблюдалась мощная магнитная буря. Она и повлияла на прохождение радиоволн.
А теперь, по существу. Практика - критерий истины. На вопрос о реальной чувствительности приемника СВ минимальной конфигурации я прошу ответить Сергея К. и 4L1G . Для этого они мне на почту сообщают свои адреса, а я им делаю рождественские подарки в виде двух микросхем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 818


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group