Форум сайта retrotexnika.ru
http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/

Блоки- конструкторы для Радиолины
http://www.retrotexnika-forum.ru/talk/viewtopic.php?f=1&t=1655
Страница 1 из 1

Автор:  pumba64 [ 17 янв 2019, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Блоки- конструкторы для Радиолины

Интересно сколько их живых есть?
Мне достался такой, двухламповый с наименованием Е2/44 Ш.....ну с двумя четверками все ясно- это два блока низкой частоты. Е2 похоже, что означает двухламповый, а что такое Ш??

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  pumba64 [ 17 янв 2019, 15:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Нет! похоже Е2 это общее название блоков..

Автор:  Дмитрий Николаевич [ 17 янв 2019, 15:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

В Москве в ПОЛИТЕХЕ есть все блоки. Вернее были... Я гдето их все фотографировал. Но искать. Ведь фотоплёнка была...

Автор:  pumba64 [ 17 янв 2019, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

вот этот в музее Попова в Питере -Усилитель типа "Е2/1.3.4" Зав. № 3940. Ленинградский телеграфный завод. СССР, РСФСР, г. Ленинград. 1925 г.

Изображение

Автор:  Дмитрий Николаевич [ 17 янв 2019, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Спасибо. Ой! И "мой" фаянсовый здесь... " Смычка города с деревней"...

Автор:  Сергей К. [ 17 янв 2019, 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Олег, еще раз поздравлю тебя с ценнейшим приобретением! Как-никак "памятник науки и техники 1-й категории" согласно заключению Экспертного совета Политехнического музея :-)

Из того что видел сам, своими глазами - в частных руках коллекционеров есть еще как минимум один экземпляр. Не помню сейчас, на две или три лампочки. Как и в твоем случае - это тоже чистый усилитель (т.е. не предназначенный к работе в составе приемной установки только с блоком №2)
В музее Попова на фото блок с тремя лампами, т.е. он наверное все-таки Е3 (а рядом и "Радиолина №2" с контурами и КПЕ). Твой ящик интересен тем что сверху установлены какие-то доп. детали (предохранители?). И переключатель с торца - для чего? Просто выключатель?

Автор:  Сергей К. [ 27 янв 2019, 00:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Вот, еще один комплект может быть до сих пор пылится в запасниках реквизита киношников :

Вложение:
SOS.jpg
SOS.jpg [ 42.13 KiB | Просмотров: 3912 ]


Кадр из "Красной палатки", вместе с неким БЧподобным - "Радиолина №2" и усилитель. Богато жили радиолюбители на селе :-)

Автор:  Сергей К. [ 31 окт 2024, 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Коллега поделился фотографиями своего недавнего приобретения - наборного усилителя из состава Радиолины:

Вложение:
Радиолина  (7).jpg
Радиолина (7).jpg [ 123.86 KiB | Просмотров: 1856 ]


На фото этикетки плохо просматривается маркировка...

Вложение:
Радиолина  (8).jpg
Радиолина (8).jpg [ 145.73 KiB | Просмотров: 1856 ]


..., но после вскрытия можно предположить что это набор 1.1.3.4 - два каскада УВЧ, регенеративный детектор и один УНЧ. 2-V-1, довольно неожиданная конфигурация:

Вложение:
Радиолина  (3).jpg
Радиолина (3).jpg [ 179.82 KiB | Просмотров: 1856 ]


И все это в отличной для своего почти столетнего возраста сохранности! Не удивлюсь что если вставить лампы, подключить блок Р-2 (он так же имеется), питание, громкоговоритель и антенну с землей все это с ходу заработает!

"...На его месте должен был быть я!" (С.С. Горбунков, "Бриллиантовая рука") :D

Вложения:
Радиолина  (5).jpg
Радиолина (5).jpg [ 104.97 KiB | Просмотров: 1856 ]
Радиолина  (9).jpg
Радиолина (9).jpg [ 99.92 KiB | Просмотров: 1856 ]

Автор:  Я буду мсить, и мстя моя... [ 01 ноя 2024, 03:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

"два каскада УВЧ, регенеративный детектор и один УНЧ. 2-V-1" — а он самовозбуждаться по высокой частоте не будет при таком высоком коэффициенте усиления (сигнал с выхода попадёт на вход)?

Табличка "ОБРАТН. ДЕЙСТВ." на эту нежелательную обратную связь как бэ намекает. Кстати, что она означает, эта табличка?

Да и "ПОДВОДИМ. ТОК" звучит не менее загадочно.

А. Лизунков, зависть, белая, чёрная, бушует, как море, сплошное удивление и восхищение —

а также мои икренние поздыри (пыздыры, поздравления) счастливому добытчику теперь уже векового раритета

как быстро летит время, ужасно :shock: :eek: :loveis: :P

Автор:  Сергей К. [ 02 ноя 2024, 12:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Блоки- конструкторы для Радиолины

Да, именно так, 2-V-1. Коллега любезно прислал хорошее фото шильдика:

Вложение:
Табличка.jpg
Табличка.jpg [ 177.39 KiB | Просмотров: 1787 ]


Это необычное решение, в литературе обычно указывается что приемник комплектуется усилителем 1.3.4.4, т.е. 1-V-2 Но тут какой-то особый случай. Может просто трансформаторы временно в дефиците были:)

Обр. Действие - это конечно обратная связь, а под Подводимым Током подразумевается ток, возникающий в колебательном контуре.
Неочевидно по нынешним меркам, но 25-й год, никаких стандартных терминов еще не было.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/