Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:53 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
На родственном сайте 8 (восемь,Карл!) лет обсуждалась тема о якобы изобретенной в блокадном Ленинграде технологии вмешательства в радиовещание германских радиостанций. С необычайным апломбом и авторитетно выдвигались версии за и против возможности технической реализации этого проекта. Среди участников обсуждения было много радиолюбителей которые как показали восьмилетние дискуссии только ДУМАЛИ что они знают радио. Только провалами в базовых знаниях можно объяснить затянувшийся на долгие годы спор. С чего все началось?

Пожилой специалист поведал корреспонденту об изобретении в блокадном Ленинграде возможности вставлять в паузах вещания фашистской радиостанции реплики типа все сказанное-брехня или гГтлер капут и т.п. И это страшно раздражало немцев и их руководство. С пеной изо рта УЧАСТНИКАМИ СПОРА доказывалась невозможность осуществить такое вмешательство ссылаясь на несопоставимость мощностей вещательной станции Германии и контрстанции Ленинграда. Оперировали страшными словами типа "фаза-частота-килоциклы" и еще черт знает чем. Пробуем разобраться.

Радиовещание основано на возможности наложить на т.н. несущую частоту (которая излучается антенной) звуковую частоту (речь музыку). ПРОЦЕСС НАЗЫВАЮТ МОДУЛЯЦИЕЙ. В процессе модуляции образуются кроме несущей т.н.боковые частоты равные сумме и разности звуковой и несущей. Они находятся выше и ниже по частоте на величину до 5ти кгц. Обе боковые несут одну и ту же информацию и могут использоваться при приеме как врозь так и вместе. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ излучать эту смесь крайне невыгодно (звуковая информация в максимуме равна четверти общей мощности) но на то время так работали все АМ станции. На приемной стороне несущий сигнал служит только для правильной работы детектора. И если бы убрать каким-то образом несущий при передаче (что повышает энергетику в 8 раз а при передаче одной боковой-в 16) и на приемной стороне к детектору подвести частоту равную несущей - получим возросший и неискаженный уровень передачи. Эти положения и лежат в основе изобретения.

Как это выглядит технически ?ПОДБИРАЮТ ЧАСТОТУ КВАРЦЕВОЙ ПЛАСТИНКИ РАВНОЙ ЧАСТОТЕ НЕСУЩЕЙ ВРАЖЕСКОЙ СТАНЦИИ (там частота тоже кварцована). С помощью балансного модулятора подают звуковой сигнал и давят несущий получая двухполосный DSB СИГНАЛ. Заметим что в паузе наш передатчик ничего не излучает а при речи-излучает восьмикратную мощность. DSB сигнал излучается для независимости от настройки приемника на тот или иной скат контуров. Приемник принимает несущий сигнал своей станции и в паузах передачи появление в эфире нашего DSB сигнала прекрасно принимается как свой по причине совпадения несущих (см. выше). Фаза значения не имеет...ВСЕ !
Как правильно заметил А.Н.Хрисанов об ограниченом радиусе воздейстия -все же мощность нашего передатчика используется значительно лучше а фашистов находящихся в ближней военной стрессовой зоне подобные реплики из своих приемников доводили до бешенства о чем и докладывалось наверх. Нельзя забывать и о резком- правда не очень продолжительном (до часа) улучшении прохождения на восходе-закате. Так что вполне возможно и в самой Германии слышали подобное гитлерохульство. Короче НИКАКИХ технических препятствий для реализации этого проекта в то время не существовало.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 11:57 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
1. Если не ошибаюсь эта тема обсуждалась не на одном форуме, в том числе и на QRZ и CQHAM.
И обсуждения были достатосно интересные, с цитированием источников.
Поэтому может лучше начать обсуждение со ссылок на эти форумы, чтобы можно было ознакомиться с собранными документами и материалами?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 11:59 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
2. Это была не только идея, а реализовано в "железе" и применялось на практике.
И группа ученых и конструкторов за эту работу была награждена государственными наградами.
Просто надо почитать интернт, чтобы уточнить кто и чем был награжден :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 12:03 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Тезис о "кварцевой стабилизации" СВ-ДВ передатчиков на мой взгляд сомнителен и требует подтверждения.
Кварцевая стабилизация применялась и в тот период, только в основном на мощных КВ и УКВ передатчиках и то, думаю, далеко не на всех.
И, если не ошибаюсь, как раз для борьбы с "наложением программ", немцы практиковали "увод частоты".
В общем, если тема "пойдет", думаю всплывет много интересного :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 20:30 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
АЛЕКСЕЙ ПРИВЕТ! Меня поразило в в этой теме присутствие радиолюбителей которые повидимому по баранячему клепали трансивера UW3DI и Лаповка-совершенно не понимая теории процессов.Нормальный радиолюбитель в 5 минут мог бы описать и набросать блок-схему варианта устройства. А тут растянули на годы....Что касается увода частоты -тут тоже проблем нет.Разборчивость реплик сохраняется при неточности совпадения частот несущих до 200гц.Поэтому любой термостатированый LC генератор в любой точке СВ-ДВ диапазона обеспечит стабильность лучше 10-50 гц.Этого за глаза хватило-бы для реализации проекта.Именно это я и хотел подчеркнуть в посте.Делать ссылки на литературу не вижу особого смысла ибо это азы.И если здоровые мужики в летах их не знают- то за свое незнание они будут тут биться насмерть...Оно нам надо ???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 09:49 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Речь про другие ссылки :wink:
Не так давно, просматривая материал по радиолокации, наткнулся на материал и по этому вопросу. Там был описан и принцип, то есть было документальное подтверждение.
Но я просто просмотрел и пошел дальше и даже ссылку не запомнил. Может в старых обсуждениях эта ссылка уже была.
Думаю не все так уж просто и однозначно:
1. Если правильно понял, то целевой аудиторией подобной пропагандиской работы были немцы в Германии.
Тогда должны были возникать вопросы с задержками сигнала "наложения".
2. Интересно рассмотреть эффективность такого метода пропаганды.
Думаю что, такой способ пропаганды, был актуален только в первые год-два ВОВ.
В общем, чего гадать, надо почитать литературу, поэтому и просил ссылки на старые обсужления на других форумах :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:05 

Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:12
Сообщений: 116
По пунктам.Целевой аудиторией(я тут согласен с Хрисановым)скорее всего была ближняя зона в 200-300 км .Поскольку блокада это вид позиционной войны где части противника долгое время находятся в местах дислокации.Солдаты воочию видят разницу между бравурными воплями фюрера и тем ужасом на передовой .А ВОВРЕМЯ ВСТАВЛЕНАЯ ФРАЗА сводит на нет пошатнувшуюся веру в пропаганду успеха в войне.Если какая-нибудь фрау в Германии услышит крамолу то она не побежит сразу свергать фашизм.А разуверившийся солдат -это уже серьезно.Поэтому цель- ближняя зона тем более что осуществть ее намного проще -к аэростату антенну-вдувай киловатт и прощай пропаганда.Насчет задержек -никаких проблем.Это в радиолокации с ее спецификой работы с очень короткими импульсами это важно(не мне вам обьяснять).В случае с нашим радио никто не собирался организовывать высококачественное вещание на германской станции-стояли другие задачи.Тем более в 60-70 годах на сороковке часто наблюдалась такая картина.Днем радиолюбители часто настраивали передатчики и усилители с подключеной антенной -совершенно не обращая внимания на других в эфире.И вот АМ приемник который неразборчиво детектирует SSB и DSB в случае появления другой несущей от совершенно другого передатчика - прекрасно детектирует .НИ ФАЗА -НИ ДАЖЕ НЕКОТОРАЯ РАЗНИЦА в частоте не нарушают разборчивость.Насчет эффективности воздействия- это относится к историко-литературной сфере-тут я не силен.Как технаря меня больше интересовала возможность реализации данного роекта.Ну и о времени работы проекта.Думаю с момента снятия блокады (1944г) необходимость отпала сама.Успехи на фронтах уже говорили сами за себя во весь голос.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:21
Сообщений: 69
Продолжайте обсуждение :wink: не останавливайтесь на мелочах :D

Изображение

_________________
Обопцаный А.А.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 21:00 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
https://ra3dhl.livejournal.com/2018/01/31/
ссылка из параллельной реальности :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group