Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2017, 11:06 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
МВК писал(а):
Дмитрий Николаевич писал(а):
И ещё. По моему ВЫХОДНОЙ не родной, Ш25х30. Силовой Ш35х40.

Дмитрий Николаевич, извините что уточняю, сечение силового трансформатора Ш35Х40, не Ш40Х40?
Это у Вас шасси 1949г., нельзя ли уточнить размеры силового и выходных трансформаторов на других шасси?
Насчет выходного трансформатора Ш25Х30, у РИГА-Т689 было довольно много модификаций, в том числе трансляционные варианты.


Силовой... 5мм. Я его не разбирал. Каркас катушки из гетинакса. 5мм это я (убрал на "ощюпь"). Но 5мм. это много. Весь каркас 40мм. Выходной... только на этом шасси прикручен. Смотрел отверстия. Вроде родные и резьба в них 4мм. Чёрт его знает, столько лет прошло. Про другие 689... надо разбирать стелаж. Шасси 1949 года, не могу уточнить... шильдик сильно потёрт. Но на конденсаторах 3. 49 год и 11. 49 год. Есть и на корпусе внутри надпись VIII 48 и подпись...на их языке. Вообще вопрос. Что же получается? Их производили не СПЕША. Корпус август 1948 года. А детали ноябрь 1949 года. Шас пойду на второй этаж, смотреть 689-е. Мож и детали ещё от 689 найду. Трансы должны быть... и шасси тоже. А вот динамик точно, я подарил Геннадию Петровичу в Переславль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 17:54 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Огромное спасибо Дмитрию Николаевичу за шкалу , силовой и выходной трансформаторы к радиоприемнику Рига Т689, а так же Антону Александровичу за неоценимую помощь в их доставке из Мытищ и передачу моей жене.
Трансформаторы и шкала прибыли благополучно. Это просто праздник какой - то

phpBB [video]


P.S. шкала была очень заботливо упакована, что исключило её нечаянное повреждение.
И... !!!
Упаковка шкалы была обмотана, уж не знаю кем, старой, черной, советской изолентой на тканевой основе. Сказать честно, может это покажется и смешным, но лента эта была очень приятным сюрпризом, я уже и забыл о такой, а тут почти новенькая и пахнет. В общем я ностальгически смотал себе в рулончик, на память.
:)
Теперь осталось привести шасси из Краснодарского края и запустить приемник.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 18:08 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Упаковка шкалы была обмотана, уж не знаю кем, старой, черной, советской изолентой на тканевой основе. Сказать честно, может это покажется и смешным, но лента эта была очень приятным сюрпризом, я уже и забыл о такой, а тут почти новенькая и пахнет. В общем я ностальгически смотал себе в рулончик, на память.

В продаже у нас на каждом углу. Я в запасе всегда имею пару рулонов. Новенькая и пахнет замечательно.

П.С. кстати я завтра поеду на завод "Красный треугольник", покупать тунговое масло. Могу попутно изоленты прикупить пяток рулонов, в подарок. Только адрес напишите, куда отправлять.
Можно в ЛС.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:18 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Александр Хрисанов писал(а):
Упаковка шкалы была обмотана, уж не знаю кем, старой, черной, советской изолентой на тканевой основе. Сказать честно, может это покажется и смешным, но лента эта была очень приятным сюрпризом, я уже и забыл о такой, а тут почти новенькая и пахнет. В общем я ностальгически смотал себе в рулончик, на память.

В продаже у нас на каждом углу. Я в запасе всегда имею пару рулонов. Новенькая и пахнет замечательно.

П.С. кстати я завтра поеду на завод "Красный треугольник", покупать тунговое масло. Могу попутно изоленты прикупить пяток рулонов, в подарок. Только адрес напишите, куда отправлять.
Можно в ЛС.

Да, а я думал это из далекого прошлого и у меня почти раритет.
Спасибо, не стоит покупать, ну что ей обматывать, просто память.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Mihelson писал(а):
Огромное спасибо Дмитрию Николаевичу за шкалу , силовой и выходной трансформаторы к радиоприемнику Рига Т689, а так же Антону Александровичу за неоценимую помощь в их доставке из Мытищ и передачу моей жене.
Трансформаторы и шкала прибыли благополучно. Это просто праздник какой - то...


Да не за что! Рад БЫЛ оказать ВАМ помощь. А этой изоленте ... лет 50 точно есть. Она у меня с РАДИОЦЕНТРА-5 ( п. Чкаловский. Щёлковский р-он.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 21:48 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
ну что ей обматывать

На самом деле такая изолента в некоторых случаях очень полезная. Она даже при сильном нагреве не даёт короткого замыкания.
При установке шкал отлично заменяет задубевшие резинки полувековой давности.

Но не надо, так не надо, не настаиваю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 22:28 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Я сколько раз разбирал что то старое и натыкался на эту изоленту и как то немного " за ностальгировал".
Очень верно насчет короткого замыкания и нагрева, она просто становится твердой и крошится. Я подумаю, спасибо, один рулончик пригодился бы, мне просто некуда особо её применять, может в какие то нагревательные приборы в гараж или на мотоциклы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 15:14 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Прибыло наконец-таки ко мне шасси от псковской Риги Т689.
Даже в таком виде на пограничном пункте пропуска вызвало массу вопросов.
Вложение:
P1350283_новый размер.JPG
P1350283_новый размер.JPG [ 311.5 KiB | Просмотров: 1171 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 18:36 

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:10
Сообщений: 255
Откуда: Новая Москва
Mihelson писал(а):
Прибыло наконец-таки ко мне шасси от псковской Риги Т689.
Даже в таком виде на пограничном пункте пропуска вызвало массу вопросов.

Тоже возникает вопрос - а стоило ли оно того?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рига Т689
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 19:58 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Стоило. Это шасси приемника у которого нет только динамика, все остальное уже привезено.
Ну и все же это Рига Т 689, хочется однако "услышать её голос".
Вот она.
viewtopic.php?f=6&t=1226


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 272


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group