Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 16:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 23 февраля поздравляю всех Защитников Отечества с Днем Советской Армии и Военно-морского флота, В этот день хочется вспомнить о ветеранах Великой Отечественной войны, внесших существенный вклад в Победу над фашистской нечистью.
Об одном из таких участников Великой Отечественной войны, старейшем сотруднике НИИ-20, ВНИИРТ Г. В. Румянцеве я и хочу рассказать. Тем более что в феврале отмечался его 100 летний юбилей.
Более подробно об этом дорогом для меня человеке читайте здесь http://ra3dhl.livejournal.com/2017/02/23/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 11:39 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Мои поздравления с 8 марта я адресую в этом году в первую очередь директору Мемориального музея А.С.Попова Золотинкиной Л.И. Подробности здесь http://ra3dhl.livejournal.com/18212.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 17:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня Международный День числа ПИ. С чем я всех и поздравляю.
Вы спросите, почему именно сегодня День ПИ. Все очень просто. Сегодняшняя дата выглядит так 3.14 (месяц 3, день 14), отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник.
Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

В радиотехнике число ПИ входит во множество математических выражений, например, в главную формулу радио, названную в честь английского физика Уильяма Томсона, который вывел её в 1853 году, и которая связывает период собственных электрических или электромагнитных колебаний в контуре с его ёмкостью и индуктивностью.
О других интересных фактах, связанных с числом ПИ можете прочитать здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/18547.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 13:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня день рождения великого русского ученого А.С.Попова

Изображение
Изобретатель Радио Александр Степанович Попов (16 марта 1859г.-13 января 1906г.)


Чтобы понять какое место занимает в истории Радио изобретение А.С.Попова, обратимся к истокам рождения первого его радиоприемника. Перенесемся в последнее десятилетие 19 века, насыщенное гениальными открытиями Максвелла, Герца, Лоджа, Бранли и др., которые и вдохновили Александра Степановича Попова изобрести РАДИО.
После опытов Г. Герца по исследованию передачи и приема электромагнитных волн следующим, кто продолжил исследования этих явлений был О. Лодж. Если Герц, исходя из уравнений Максвелла, в 1886—89гг. экспериментально доказал существование электромагнитных волн и исследовал их свойства, то Лодж, воспользовавшись открытием Бранли (1891г.), предпринял попытку передачи сообщений без проводов. Опыты Лоджа, описаны в его лекции, перевод которой имеется в книге «Из предистории радио» изд. 1948г. под редакцией академика Л.И. Мандельштама на странице 423. В своей демонстрационной лекции "Творение Герца", прочитанной в 1894 г (опубликована в журнале Nature в 1984г.), докладчик демонстрировал опыты, подтверждающие открытие электромагнитных волн Герцом. При этом вместо наблюдения искры в разрыве приемной рамки, как это было у Герца, он воспользовался трубкой Бранли назвав ее когерером. В приборе Лоджа когерер под действием передатчика Герца "открывался", замыкая цепь постоянного тока, что фиксировалось по отклонению стрелки гальванометра на расстоянии около 40 м. Для восстановления чувствительности когерера его периодически встряхивали. Не о каких телеграфированиях, используя азбуку Морзе, речь вообще в этих опытах не шла и не могла идти. Патент на свой прибор с трубкой Бранли, батарейкой и гальванометром Лодж получать не собирался.

Первое информационное сообщение удалось передать без проводов А.С.Попову 7мая 1895 года, когда он продемонстрировал свою приемо-передающую установку на заседании физического отделения Русского физико-химического общества, выступив с докладом "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям". В радиоприемнике А.С.Попова когерер обладал свойством автоматического восстановления чувствительности принимаемым радиосигналом. Это и было главным достижением А.С.Попова. Патентовать свой радиоприемник А.С.Попов не стал.
Более того, А.С. Попов с присущей ему научной добросовестностью в статье «Прибор для обнаружения и регистрации электрических колебаний» опубликованной в журнале Русского физико-химического общества вып. 1, 1896г. во первых, отмечает, что в 1891 году именно Бранли открыл, что металлические порошки обладают способностью изменять свое сопротивление от воздействия разряда электрофорной машины.
И во вторых, то что первым применил эти свойства металлических порошков к обнаружению герцевых лучей был Лодж,. Попов так и пишет: «в своей лекции «The Work of Herz» Лодж употребляет фразу «it is a singular variety of electric welding»...Попов даже поясняет, почему Лодж назвал трубку Бранли когерером от английского слова «cohesion» - сцепление. В этой же статье была впервые приведена схема первого радиоприемника А.С. Попова.
Интересно высказывание академика Ю.В. Гуляева, сделанное им на торжественном заседании, посвященном 100 летию со дня рождения академика Кобзарева Ю.Б.: "в 1995 году к 100-летию изобретения радио Поповым А.С. специальная комиссия ездила в Англию и окончательно установила, что Маркони Г. продемонстрировал в действии свой патентованный в Англии прибор лишь через год после Попова А.С., более того в альбоме Маркони на второй странице хранится рисунок схемы приемника Попова А.С. (этот альбом, который был продемонстрирован комиссии, сохранила жена Маркони)".
Не следует путать этот приемник с приемником – грозоотметчиком, в котором параллельно к катушке звонка был подключен электромагнит регистрирующего прибора, сначала цилиндр с недельным оборотом и пишущим пером Ришара, а затем недельный цилиндр был заменен двенадцатичасовым с записью на телеграфную ленту, наматываемую на цилиндр со скоростью 23 мм в час. Такое усовершенствование приемника Попова А.С. относится к лету 1895г. Испытания проводились в Лесном институте. Название «грозоотметчик» Попов А.С. не использовал, трактовал его несколько шире, а именно называя его прибором для наблюдения атмосферного электричества. Некоторые историки ошибочно считают, что именно «грозоотметчик» демонстрировал Попов А.С. 7 мая 1895г. А это вид прибора для наблюдения атмосферного электричества.

Схема радиоприемника 1895г. была применена и в установке при приеме первой в мире радиотелеграммы в 1896г. Это подтверждается воспоминаниями Петра Николаевича Рыбкина, друга и соратника А.С.Попова в его книге, «Десять лет с изобретателем радио», Связьиздат, 1945г. Именно Рыбкин в 1896 году будучи на передающей станции в 250 метрах от приемника в физическом кабинете Петербургского университета передал первую в мире радиотелеграмму «Heinrich Hertz».
Хотелось бы подчеркнуть, что все эти события произошли до того, как Маркони получил свой первый патент N 12039 в июле 1897г.

После смерти А.С.Попова российским ученым пришлось выступить в защиту его приоритета. По вопросу о научном значении изобретения Попова Физическим отделением РФХО была создана комиссия в составе академика Б.Б.Голицина, профессоров О.Д.Хвольсона и Н.Г.Егорова. Комиссия изучила доступные ей материалы, запросила мнения зарубежных ученых, современников А.С.Попова.
Доклад комиссии, опубликованный вместе с письмами Э.Бранли и О.Лоджа в "Журнале РФХО", завершается такими словами: "...по имеющимся в нашем распоряжении данным, независимо от всяких прочих обстоятельств данного изобретения, А.С.Попов по справедливости должен быть признан изобретателем телеграфа без проводов при помощи электрических волн. Мы надеемся, что и сомневающиеся в справедливости такого признания присоединятся к нам. Колебаться в таком признании Физическое общество не должно. Мы, современники незабвенного Александра Степановича, его товарищи, ученики и почитатели, еще не забыли его опытов, его честной скромной души, его правдивого слова, его оригинального ума и экспериментаторской талантливости".
Высоко оценил заслуги А.С.Попова в своем письме О.Лодж (приводится в сокращении):

А это перевод письма Лоджа: «Я всегда был высокого мнения о работах профессора Попова над беспроволочным телеграфом. Я действительно использовал для восстановления чувствительности когерера как автоматический молоточек или другой встряхиватель, приводимый в действие часовым или каким-либо иным механизмом. Однако Попов впервые достиг того, что сам сигнал осуществлял обратное воздействие. Я полагаю, что в этом и состоит новшество, которым мы обязаны Попову. Оно было в скором времени принято Маркони и другими... Вам лучше, чем мне, известно, как далеко пошел Попов в применении своего изобретения для непосредственной передачи смысловых сообщений телеграфными сигналами...Сочту за честь ответить на любые Ваши вопросы и я рад, что работа профессора Попова получит признание у него на родине..."

В заключение приведу слова Александра Степановича Попова, которые в нынешнее время приобретают особую значимость:
"Я - русский человек, и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения я имею право отдать только моей Родине. Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 05:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня День Космонавтики.

Изображение

День Космонавтики, посвященный первому полету человека в космос, отмечается ежегодно 12 апреля. Ровно 56 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества орбитальный облет Земли. Полет продлился 1 час и 48 минут. Спустя год указом президиума Верховного Совета СССР эта день стал праздноваться как День Космонавтики.

После распада СССР в Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
Вот как выглядит эта статья 1.1. Памятные даты России с учетом изменений на 4 ноября 2014 г.(приводится полностью)

В Российской Федерации устанавливаются следующие памятные даты России:
25 января - День российского студенчества;
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
12 апреля - День космонавтики;
26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
27 апреля - День российского парламентаризма;
22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год);
29 июня - День партизан и подпольщиков;
28 июля - День Крещения Руси;
1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов;
2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год);
3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом;
7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;
3 декабря - День Неизвестного Солдата;
9 декабря - День Героев Отечества;
12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

7 апреля 2011 накануне 50-летнего юбилея Дня Космонавтики на специальном пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
Так, советский праздник стал всемирным. А вот советский День Радио не вошел в статью 1.1. и перестал быть исторической датой России.

Поздравляю всех участников форума с Днем космонавтики.
Слава Юрию Алексеевичу Гагарину, Сергей Павловичу Королеву и всем тем, кто мечту о космических полетах превратил в реальность.

В заключение приглашаю посмотреть тему «Радиоприемники с космическими названиями» здесь http://kievrus.com/antradio/forum/viewt ... 5071269092


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2017, 22:12 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги! Примите поздравления с нашим любимым праздником — завтра День Радио!

В нынешнем году День Радио почти совпадает с важным юбилеем. 9 мая исполнится 160 лет со дня рождения российского ученого, профессора Пильчикова Николая Дмитриевича. За этой юбилейной датой — легендарная личность, ученый мирового уровня, которого можно по праву считать основоположником отечественной радиотелемеханики.

Изображение

Более подробно о Пильчикове Н.Д. можно узнать здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/19053.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2017, 19:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
О прошедшем празднике Дне Радио.

Вот и прошел незамеченным средствами массовой информации наш народный праздник День Радио. Я пишу народный, а не государственный потому, что официальные власти от него окончательно открестились.
Но поскольку историческую память у нашего народа еще не отшибло от ежеминутной рекламы по радио и телевидении и наш великий ученый Александр Степанович Попов, открывший новую эру человечества демонстрацией передачи информации с помощью электромагнитных волн с помощью созданной им радиоустановки в 1895 году 7 мая, остается в умах и сердцах россиян, то по всей стране прошли инициативно праздничные митинги и шествия, радио соревнования и радио экспедиции, посвященные Дню Радио 2017.

К сожалению, на мое предложение внести День Радио, как важное историческое событие в государственный Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», в статью 1.1 не получило поддержки у президента Путина В.В. Я дважды писал в администрацию президента России письма с моим предложением, но получил ответ не от президента, а фактически из Министерства связи и массовых коммуникаций, что День радио в России отмечается как профессиональный праздник работников связи. Но так ли это Вы можете узнать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/19407.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 00:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
"по всей стране прошли инициативно праздничные митинги и шествия, радио соревнования и радио экспедиции, посвященные Дню Радио 2017" —

а это где они прошли? митинги были санкционированные? обошлось без задержаний?

"мое предложение внести День Радио, как важное историческое событие в государственный Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», в статью 1.1 не получило поддержки у президента Путина В.В. Я дважды писал в администрацию президента России письма с моим предложением, но получил ответ не от президента, а фактически из Министерства связи и массовых коммуникаций, что День радио в России отмечается как профессиональный праздник работников связи" —

нескромно это как-то, — да, мы любим радио, помним его в его лучшие годы, и до сих пор относимся к нему неравнодушно, но надо понять и признаться, что нас очень мало, и общенародным праздник День радио быть не может —

это, как любит выражаться Вуди, "нишевой" праздник, то есть праздник для небольшой группы лиц или работников одной отрасли, вроде Дня металлурга.

Не надо браться за невозможное (сделать День радио праздником государственным и общенародным), лучше хотя бы в масштабе отрасли реально организовать мероприятия, чтобы праздник не забыли, как на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций, а всё-таки как-то отметили.

А. Лизунков, раньше мы хотя бы шашлыки жарили на День радио в Национальном Музее Радио, а сейчас нет и этого —

упадок, разруха и деградация, полные… :cry2: у кого теперь праздник со слезами на глазах, так это у нас, радиолю… ну хотя бы радиослушателей, только вздыхаем и ноем, что слушать стало нечего, кроме рекламы лекарств и помех

Однако несмотря ни на что всех поздравляю с Днём Победы! это праздник для всех (кроме наших врагов), и его никому у нас не отнять!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 02:44 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
но надо понять и признаться, что нас очень мало, и общенародным праздник День радио быть не может

Антон, не могу с вами согласиться!

Праздник должен стать общенародным. Чтобы обязательно три выходных (а лучше вообще заполнить выходными промежуток между 1 и 9 мая), демонстрация на Красной площади.

Радио-экспедиции всем желающим за государственный счёт. Хочешь в Австралии радио послушать за государственный счёт - пожалуйста, вот тебе билеты туда и обратно, гостиничные и пайковые. Праздник-же всего народа!

И закон надо. Непременно закон об ответственности за отрицание изобретения радио Поповым. Не очень строгий. На первый раз давать года 2-3 общего режима. Ну а в случае рецидива не церемонится, семь строгача и три по рогам.

Дело важное, государственное...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2017, 04:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги с праздником Великой Победы!

Все меньше и меньше остается ветеранов, участников Великой Отечественной войны.
На торжественном многолюдном митинге, посвященном 72 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проходил во ВНИИРТе присутствовал лишь один участник войны – это Петр Макарович Хромышев. Он прошел войну от начала до конца и продолжает трудиться в Институте. В своем выступлении он назвал имена сотрудников НИИ-20, которые с войны не вернулись.
Среди этих героев был и Василий Федорович Захаров, который возглавлял НИИ-20 с 1937 по 1941 гг. Это были трудные предвоенные годы становления научно-исследовательского института с новой радиолокационной тематикой. Именно тогда 80 лет назад бывшее Остехбюро, точнее его Московский филиал Остехуправления был переименован в НИИ-20. Захарову удалось обустроить Институт, приобрести много нового оборудования и жилья для его сотрудников. Именно тогда в НИИ-20 были созданы первые отечественные РЛС дальнего обнаружения «РУС-2». Воевал Василий Федорович недолго, в 1941 году он погиб.

Вечная память героям, погибшим за свободу и независимость нашей Родины.

см. также http://ra3dhl.livejournal.com/2017/05/09/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 589


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group