Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 13:49 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Александр Хрисанов писал(а):
RA3DHL писал(а):
Настойчивость, проявленная Александром Хрисановым с вопросом о происхождении лампы Р-5 натолкнула меня на мысль, попросить его посетить в его родном городе конференцию, посвященную 125 летию Волынкина В.И. и задать именно там волнующие его вопросы, например профессору Пестрикову Виктору Михайловичу (он председатель орг. комитета конференции). Как вы думаете, снизойдет он на такой шаг?

Я же ограничусь для него лишь наводящей цитатой:


Цитата не говорит ни о чём. Разработка и выпуск - совершенно разные вещи.
И заявление о производстве (пусть и мелкосерийном) ламп Р-5 на Радиотелеграфном Заводе Морского Ведомства - это на историческое открытие тянет.
..........................................

Видно профессор имел в виду ЛЭ-1, освоенную "Коминтерном" в конце 22 года.

Вложение:
ЛЭ 1.jpg
ЛЭ 1.jpg [ 14.8 KiB | Просмотров: 1676 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:29 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Видно профессор имел в виду ЛЭ-1, освоенную "Коминтерном" в конце 22 года.

Думаю, что профессор вообще ничего не имел ввиду. А просто взял текст с форума Миргородского и опубликовал. А тамошний автор с ником Dendy Segov скопировал текст у кого? Да, да, у профессора Пестрикова.
Но Пестриков процитировал абзац из диссертации Брусникина.
А откуда это взял Брусникин - для меня загадка. Ссылок на литературу у него там нет, значит сам придумал.
Или это Брусникин процитировал Пестрикова без ссылки?
Учёные, они такие рассеянные...

Ну и что, что на Радиотелеграфном Заводе Морского Ведомства ламп Р-5 никогда не выпускали?
Написал Пестриков (Брусникин), что выпускались, значит выпускались!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:20 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Так как профессора и к.т.н.-ы молчат, то напишу несколько слов про лампу Р-5 и кто её разработал в России.

Никто её в России не разработал. А разработали и начали массово выпускать во Франции, к концу 1915-го года. Лампа оказалась удачной, с приличными параметрами, не слишком дорогой и производитель её готов был выпускать в любых количествах.
Не удивительно, что с начала 1916-го года лампы стали массово закупать для нужд связи российской армии. И сами лампы, и французскую аппаратуру с ними.
Сто лет однако уже исполнилось. Про юбилей забыли, а зря.
В результате когда победил гегемон, в армии находилось большое количество радиоаппаратуры, которой требовались лампы R-5. Но закупки по понятным причинам прекратились.
Попытки разработать и освоить в производстве аналог так к ничему хорошему и не привели. Разные предприятия и институты изготавливали партии в десятки и сотни штук, а требовались десятки тысяч.

Большевикам пришлось поступиться принципами и всё купить у французов. Лицензию, оборудование, технологии, материалы, всё. За золото.

Лампу Р-5 начали выпускать вовсе не в 1922-м, а к лету 1923-го. И назвали Р-5 исключительно скопировав французское название. Конечно можно было назвать ВИЛ-1917 или ещё как, но каждый военный радист начинал-бы знакомство с лампой вопросом: "Она заместо R-5 сгодится?"
Всякие рассказы про название Реле (катодное), разработка №5 - это выдумки советских "историков".

Лампу производили на Петроградском Электровакуумном заводе, который размещался на площадях РОБТиТ-а, на Лопухинской улице. И больше нигде.

Насчёт материалов.
В России не выпускали ровном счётом ничего для электровакуумной промышленности.
Известна шутка Якова Моисеевича Айваза, владельца завода Светлана, что у него в лампах только воздух российский, да и тот при производстве откачивают.
Не было производства стекла, вакуумной резины. Не было производства необходимых металлов: вольфрама, молибдена, тантала. Не было производства электролитического водорода, без которого данных металлов нужного качества не получить.

Ну вот французы откликнулись, всего за несколько тонн золота.
Спасибо им.

П.С. Как все наверное заметили, лампа Р-5 в любом виде очень редка.
Это от того, что поступала она в основном в армию. А там порченую лампу полагалось сдавать на переработку. В те давние годы герметичность лампы в районе выводов обеспечивали отрезки платиновой проволоки впаянные в ножку. Выкидывать их считалось расточительным. И цоколь (говорят, хотя может и обманывают) иногда использовали вторично.

Ну вот так как-то...


Вложения:
R-5.jpg
R-5.jpg [ 32.53 KiB | Просмотров: 1590 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 00:43 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Ко мне поступают претензии, что я неправильно назвал французскую лампу. Надо было не R-5, а R5.
Да, случайно, машинально вставил чёрточку. Два раза. Приношу извинения лампе R5 и всем французам.
И ещё написали, что на фото R5 неправильная, поздняя, у которой колба цилиндрическая, а не сферическая. Есть такое дело.
Ещё пеняют, что история французской R5 не описана достаточно подробно. Но такой задачи и не ставилось.

За пять лет, с 1922 по 1927 с помощью французов и за живое золото было освоено в производстве полтора десятка ламп, четыре типа мощных радиопередатчиков и много всякого другого полезного для молодого советского государства.
Советские историки данный вопрос обходили глухим молчанием. И упирали на достижения Нижегородской лаборатории...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 08:20 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Тут вот настойчивый предприниматель с Украины на соседней ветке пытается заработать хоть какие-то гривны, используя доставшийся ему участок вакуумной сборки, выставив на продажу на нашем форуме неонки и люминисцентные индикаторы, которые уже давно вытеснены с рынка индикаторами на светодиодах.

Хочу предложить этому предпринимателю с женским ником идею, как заработать много денег.
Ему надо освоить воспроизводство первых старинных радиоламп из США, Англии, Франции и России, размещая свои качественные и рабочие копии на международной торговой площадке EBAY.

Начните с копии радиолампы Виктора Иосифовича Волынкина, которую бы не только я с удовольствием приобрел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 00:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
Тут вот настойчивый предприниматель с Украины на соседней ветке пытается заработать хоть какие-то гривны, используя доставшийся ему участок вакуумной сборки, выставив на продажу на нашем форуме неонки и люминисцентные индикаторы, которые уже давно вытеснены с рынка индикаторами на светодиодах.

Хочу предложить этому предпринимателю с женским ником идею, как заработать много денег.
Ему надо освоить воспроизводство первых старинных радиоламп из США, Англии, Франции и России, размещая свои качественные и рабочие копии на международной торговой площадке EBAY.

Начните с копии радиолампы Виктора Иосифовича Волынкина, которую бы не только я с удовольствием приобрел.


Они никак не смогут этого сделать.

Им видимо на халяву достался вакуумный цех.
Но их знания равны нулю.
У них нет даже стеклодувов.

Идеи им были даны ещё месяц назад. Но если никто не может выдуть стеклянный шарик, то разговаривать с ними не о чем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 17:42 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня в Москве открылась 19 ежегодная Международная конференция «Цифровая обработка сигналов». На открытии со вступительным словом выступил академик РАН Ю.В. Гуляев. Он рассказал об истории проведения этих конференций на протяжении вот уже 19 лет, отметив, что интерес к этим форумам специалистов по цифровой обработке сигналов не снижается. Затем начались выступления участников пленарного заседания.
Программу конференции можно скачать здесьhttp://www.rntores.ru/DSPA/DSPA-Polnaja_stranica.htm .

На фото международный организационный комитет конференции (академик РАН Гуляев Ю.В . второй слева).
Изображение

Это сообщение я разместил в этой теме потому, что мой доклад на пленарном заседании назывался "Пионеры отечественной радиолокации" и, конечно же, к их числу я прежде всего отнес создавших и успешно испытавших первый в СССР макет радиолокационной станции сотрудников ЦРЛ из группы Коровина Ю.К. Кстати, в эту группу входила Вера Васильевна Елизарова, тогда еще студентка, которой было поручено разработать сверхрегенеративный радиоприемник для первой РЛС. Хочу напомнить, что уже после Великой Отечественной войны В.В. Елизарова стала лауреатом Сталинской премии за радиоприемник "Крот".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 02:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня День рождения импульсной радиолокации

Только вчера мы отметили важный православный праздник, установленный в честь чудодейственного воскресения Иисуса Христа. А накануне весь православный мир с воодушевлением наблюдал за другим чудом - схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Я же сегодня хочу напомнить о юбилее еще одного рукотворного чуда - 80 лет назад 17 апреля было успешно проведено первое в СССР обнаружение самолета с помощью электромагнитных волн подчеркиваю импульсным радиолокатором. Почему это событие можно назвать чудом. Потому что многие известные ученые считали, что обнаружить самолет по очень слабому отраженному от него радиосигналу невозможно. Но это случилось благодаря человеческому разуму и таланту советских ученых.

Об этом юбилейном событии и вообще о зарождении радиолокации в СССР я рассказал в докладе «Пионеры отечественной радиолокации» в ходе недавно прошедшей международной конференции DSPA2017 на пленарном заседании. По просьбам моих читателей сегодня привожу фрагменты этого моего выступления здесь http://ra3dhl.livejournal.com/18728.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 23:10 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Мой вопрос президенту РФ на «прямой линии» см. здесь http://ra3dhl.livejournal.com/20474.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 23:10 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги, хочу поздравить всех с началом нового учебного года и со вчерашним Днем знаний.

Одновременно вчера исполнилось 135 лет известному советскому радиофизику член корр. Академии наук СССР Рожанскому Д.А. Он ученик и последователь изобретателя радио А.С.Попова вошел в историю отечественной радиотехники как один из создателей макета первой отечественной импульсной радиолокационной станции. После его смерти в 1936 году его дело продолжил Ю.Б.Кобзарев, впоследствии академик. Такая символическая связь научных поколений просматривается в этих трех фамилиях Попов, Рожанский и Кобзарев.
Более подробно о биографии Рожанского Д.А. можно узнать здесь http://www.computer-museum.ru/articles/galglory_ru/336/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 534


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group